6 ноября сотрудники Компании «Диалог-Техника» посетили церемонию спуска на воду атомного ледокола "Чукотка" проекта 22220 на "Балтийском заводе".
На торжественном мероприятии спуска присутствовали представители руководства ОСК, госкорпорации "Росатом", администрации Санкт-Петербурга, Морской коллегии РФ, Минпромторга России, ФГУП "Атомфлот" и подрядных организаций, задействованных в строительстве атомохода.
Президент России Владимир Путин принял участие по видеосвязи. Он поздравил корабелов «Балтийского завода» и отметил, что создание таких мощных, современных судов — еще одно воплощение индустриального, научного, кадрового и технологического потенциала России, после чего дал команду на спуск на воду атомного ледокола «Чукотка».
"Крестной матерью" судна стала Елена Шмелева - член Совета при президенте РФ по науке и образованию, председатель Совета федеральной территории «Сириус». По старой морской традиции она разбила бутылку шампанского о борт ледокола.
"Чукотка" - четвертый серийный (пятый по счету) универсальный атомный ледокол проекта 22220. После спуска на воду на ледоколе будут проведены достроечные работы.
Ледоколы 22220 — самые большие и мощные подобные суда в мире. Их главная задача — обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики, в ближайшие годы эти суда должны стать основой гражданского ледокольного флота России.
Для ледоколов этого проекта Компания «Диалог-Техника» поставила комплекс оборудования:
• 2 комплекта насосов осушения шахты баллера
• 2 комплекта насосов смазки электрокомпрессора ТНА
• 2 комплекта насосов зачистки топливных цистерн
Все услуги и оборудование Компании «Диалог-Техника» сертифицированы Российским Морским Регистром Судоходства и Российским Классификационным Обществом.